VIOLENCIA DE ESTADO EN EL PERÚ – COLOQUIO INTERNACIONAL

VIOLENCIA DE ESTADO EN EL PERÚ – COLOQUIO INTERNACIONAL
Compartir con redes sociales

 

PERU: HOY JUEVES 4 DE AGOSTO, CONTINUA COLOQUIO INTERNACIONAL EN AYACUCHO

 

DESDE LAS 8.30 AM.

SERA HASTA EL 6 DE AGOSTO.

«COLOQUIO INTERNACIONAL VIOLENCIA DE ESTADO EN EL PERÚ. DEL CONFLICTO ARMADO INTERNO (1980-2000) A LA GENERACIÓN DEL BICENTENARIO (2021).»

Invitamos a la comunidad nacional al Coloquio internacional Violencia de Estado en el Perú que se realizará del 3 al 6 de agosto de 2022 en Huamanga, Ayacucho, en las aulas del Centro Cultural de la Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga.

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2318141141672564&id=100004301026331

El presente evento es organizado por diversas instituciones académicas y colectivos sociales, como se puede apreciar en el programa oficial que adjuntamos a continuación.

📁 Programa en PDF:

https://cutt.ly/wKi6joI.

📰 Programa en la web:

https://cutt.ly/wKRVtej.

📌 El ingreso al evento es totalmente gratuito y libre, sin necesidad de inscripciones.

Para el caso de certificado como asistente, opcional, el costo es de 7 dólares y se deberán inscribir en el siguiente formulario:

https://cutt.ly/wKoypp1.

Afiche: Oscar Morera y Daniel Moya.

PROGRAMA

COLOQUIO

"VIOLENCIA DE ESTADO EN EL PERÚ. DEL CONFLICTO ARMADO INTERNO (1980-2000) A LA ’GENERACIÓN DEL BICENTENARIO’ (2021)"

publié le 22 juin, mis à jour le 11 juillet 2022 à 14h54min

3, 4, 5, y 6 de agosto de 2022

Centro Cultural de la Universidad Nacional de San Cristóbal de Huamanga (UNSCH)

Auditorio José María Arguedas.
Jirón Cusco, Plaza de Armas,
Ayacucho, Perú

Entrada libre (presencial) y transmisión en vivo por zoom & FB

MIÉRCOLES 3 de agosto

8:00 a.m. Recepción del público asistente ; pago por certificado (opcional) ; pago para ponentes del extranjero (obligatorio)

8:15 a.m. – 9:00 a.m. Acto musical ayacuchano.

9:00 a.m. – 9:10 a.m. PALABRAS DE APERTURA DEL COLOQUIO

Presentadora : ROCÍO MALDONADO, Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

◊ LIDIA FLORES DE HUAMÁN, Presidenta de la Asociación de Secuestrados, Detenidos y Desaparecidos del Perú (ANFASEP), Ayacucho, Perú.

◊ ANOUK GUINÉ, Groupe de Recherche Identités et Cultures (GRIC), Universidad Le Havre Normandie, Francia ; Red Iberoamericana Resistencia y Memoria (RIARM) ; Grupo Regional América Latina de la Memory Studies Association (MSA)

MESA 1 :

TESTIMONIOS DE VÍCTIMAS DE VIOLENCIA DE ESTADO DURANTE EL CONFLICTO ARMADO EN EL PERÚ

Moderadora : Prof. Rocío Maldonado, Universidad Nacional Mayor de San Marcos

TESTIMONIOS
9:10 a.m. – 9:30 a.m.

LIDIA FLORES DE HUAMÁN (ANFASEP) : “Ya no está su cuerpo, solamente una calaverita y pedazos de huesitos”.

9:30 a.m. – 9:50 a.m.

ADELINA GARCÍA MENDOZA (ANFASEP) : “Siempre recuerdo el peligro, como si fuese ayer”.

9:50 a.m. – 10:10 a.m.

EUDOCIA CONDE HUAMANÍ VDA DE QUISPE (ANFASEP) : “Desde aquel entonces y hasta ahora, sigo buscando los restos de mi esposo”.

10:10 a.m. – 10:30 a.m.

TERESA HUICHO URBANO (ANFASEP) : “Lo que sucedió a mis padres nos ha afectado mucho ; nos hemos quedado sin estudio”.

10:30 a.m. – 10:50 a.m.

MARCELINA MEJÍA TUCNO (ANFASEP) : “Siempre recuerdo a mi papá”.

10:50 a.m. – 11:10 a.m.

MARÍA ELENA TARQUI PALOMINO (ANFASEP) : “Dolor, Sufrimiento y Resiliencia”.

11:10 a.m. – 11:30 a.m.

MAGNO ORTEGA : “Lo que sucedió en el Cuartel Cabitos 51, testimonio de uno de los pocos que salió de ese tormento”.

11:30 a.m. – 11:50 a.m.

NORA QUISPE CCALLOCUNTO : “El caso de la desaparición, por los militares, de mi padre Eladio Quispe Mendoza y de mi madre Guadalupe Ccallocunto Olano”.

11:50 a.m. – 12:10 p.m.

MARIANA : “Estuve presa, por ser de Vischongo-Cangallo”.

12:10 a.m. – 12:30 p.m.

BERTHA ROJAS : “Secuestro, tortura y asesinato del Maestro Jaime Cerrón Palomino ocurrido el día miércoles 08 de junio de 1990 en Huancayo, departamento de Junín – Perú por paramilitares”.

12:30 p.m. – 12:50 p.m.

WALDEMAR CERRÓN : “El caso de los 365 estudiantes de la Universidad del Centro del Perú (Huancayo), secuestrados, torturados y ejecutados por militares”.

12:50 p.m. – 1:10 p.m.

JUSTA CHUCHÓN GAMBOA : “Soy sobreviviente de la masacre de Accomarca el 14 de agosto de 1985, ahí los militares ejecutaron a 69 campesinos, niños, niñas, violando primero a las mujeres. Yo fui torturada y ultrajada en julio de 1985”.

1:10 p.m. – 1:30 p.m.

MARÍA DEL PILAR SULCA BERROCAL : “Fui injustamente detenida, torturada, violada y encarcelada por las Fuerzas Policiales de Cusco y secuestrada por la DINCOTE –Dirección Nacional Contra el Terrorismo”.

PONENCIAS
1:30 p.m. – 1:50 p.m.

ROCÍO SILVA SANTISTEBAN (Ex Congresista ; ex Secretaria General de la Coordinadora Nacional de Derechos Humanos, Perú, y profesora-investigadora en la Universidad Antonio Ruiz de Montoya (Lima), y la Pontificia Universidad Católica del Perú) : La Violable. La gine-sacra y la biopolítica del conflicto armado interno.

1:50 p.m. – 2:05 p.m.

ROCÍO LEANDRO, Presidenta del Frente de Defensa del Pueblo de Ayacucho (FREDEPA) : Estigmatización, criminalización y persecución a dirigentes sociales.

2:05 p.m. – 2:25 p.m. Preguntas

2.25 p.m. – 3:25 p.m. ALMUERZO

MESA 2 :

TERRORISMO DE ESTADO y RESISTENCIA EN IBEROAMÉRICA : PERSPECTIVAS COMPARATIVAS

Moderadora : Dra. Isabel Piper Shafir, Universidad de Chile

3:30 p.m. – 3:50 p.m.

MATÍAS VIOTTI BARBALATO (Universidad Nacional de Educación a Distancia, Madrid, España) & MARTA ROMERO DELGADO (Universidad Complutense de Madrid) : La “transición española” como herramienta neoliberal y sus conexiones con América Latina.

3:50 p.m. – 4:10 p.m.

JYMY FORERO (Universidad Pompeu Fabra, Catalunya) : Estrategias de dominación en proyectos políticos autoritarios. Una mirada comparada entre el Perú de Fujimori y la Colombia de Álvaro Uribe Vélez.

4:10 p.m. – 4:30 p.m.

ADELA CEDILLO (Universidad de Houston, USA) : La guerra sucia mexicana bajo la perspectiva municipal (1969-1975).

4:30 p.m. – 4:50 p.m.

SERGIO VARGAS MATÍAS (Universidad de Sonora, México) : Horrores disímbolos, violencias paralelas : Las “guerras” contra el terrorismo y el narco en Perú y México (1990-2012).

4:50 p.m. – 5:10 p.m.

GONZALO PÉREZ ÁLVAREZ (Universidad Nacional de la Patagonia, Argentina) & MÓNICA GÁTICA (Universidad Nacional de la Patagonia y Red Iberoamericana Resistencia y Memoria-RIARM) : “Una sutil pero estricta vigilancia…”. El control político y social en Chubut, Patagonia, durante las décadas del ’50 y ’60. (video conferencia)

5:10 p.m. – 5:30 p.m.

CAMILO VALLEJOS MUÑOZ (Universidad de Santiago de Chile) : Contrainsurgencia y anticomunismo en la construcción de los discursos sobre el orden público en Carabineros de Chile durante la dictadura militar (1973-1990).

5:30 p.m. – 5:50 p.m.

PEDRO VALDÉS NAVARRO (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile) : La resistencia socialista a la dictadura de Augusto Pinochet. Miradas continentales y locales (1973-1986).

5:50 p.m. – 6:10 p.m. Preguntas

MESA 3 :

CONTRAINSURGENCIA y OTRAS FORMAS DE VIOLENCIA EN EL PERÚ (del Conflicto Armado al Bicentenario)

Moderadora : Dra. Fabiola Escárzaga, Universidad Autónoma Metropolitana-UAM Xochimilco, México

6:10 p.m. – 6:30 p.m.

RODRIGO ARTURO PALAO PAUCAR (Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Perú) : Paredes que hablan y acciones que silencian. Política contrainsurgente y el caso de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos (1980-1990).

6:30 p.m. – 6:50 p.m.

TERESA ANGÉLICA CÁRDENAS LÓPEZ (Pontificia Universidad Católica del Perú) : Los comités de autodefensa y participación indígena en Huamanga : Una estrategia antisubversiva del Estado (1982-1994).

6:50 p.m. – 7:10 p.m.

GUILLERMO SOTO ARIAS (Pontificia Universidad Católica del Perú) : Desplazamiento forzado, estado y discriminación en Lima durante el conflicto armado interno.

7:10 p.m. – 7:30 p.m.

PANEL del INSTITUTO DE CIENCIAS HUMANAS PANANDINAS (ICHAPAS), Ayacucho : Rutas de la memoria en escenarios de conflicto y violencia de Estado en Ayacucho : Las masacres de Uchuraccay, Accomarca y Cayara a 200 años de la Independencia.

7:30 p.m. – 7:50 p.m.

WALKIRIA SANTA CRUZ GAMONAL (Pontificia Universidad Católica del Perú) : ¿Salud reproductiva o estrategia antisubversiva ? : El caso de las esterilizaciones forzadas en el Perú (1996-2001).

7:50 p.m. – 8:10 p.m.

SANDRA DÍAZ SANTISTEBAN (Universidad Nacional Mayor de San Marcos) : Violencia de género y limpieza social. La importancia de la memoria sobre las diversidades sexuales en el Callao. Casos comparativos : Ataques y amenazas del MRTA en 1990 / Represión y desalojo del Pantanal por la Policía Nacional del Perú en 2005.

8:10 p.m. – 8:30 p.m.

EDWIN GENOVÉS (Universidad Católica Los Ángeles de Chimbote, Perú), DANIEL ESPINOZA (Universidad Nacional Federico Villareal, Perú) y RAÚL BONETT (Universidad Nacional Federico Villareal) : La Aplicación del Genocidio en los Centros Carcelarios como Política de Estado Durante la Guerra Interna en el Perú (1980 a 1992), Así como la Ejecución a partir de Mayo de 1992 de un Plan de Reducción, Aislamiento y Aniquilamiento Sistemático y Sofisticado en los Centros Carcelarios del Perú contra los Presos Políticos y Prisioneros de Guerra.

8:30 p.m. - 8:50 p.m. Preguntas

“PENSAR Y REPENSAR : EL FRONTÓN y AYACUCHO. 1982”
de ALAIN KELER (Francia)
Exposición fotográfica
Curadores : Valeria Medina y Sergio Collado, Universidad Nacional Mayor de San Marcos (UNMSM)
Apoyo : Centro de Estudiantes de Arte (UNMSM)

8:50p.m. – 9:15 p.m.
Vino de honor e inauguración de la exposición.

JUEVES 4 de agosto

MESA 4 :

PODER Y MANIPULACIÓN DE LA MEMORIA

Moderador : Moisés Osorio, Instituto de Ciencias Huamanas Panandinas (ICHAPAS), Ayacucho

8:30 a.m. – 8:50 a.m.

HÉCTOR BÉJAR (Ex Canciller, Perú) : La violencia del poder y el terrorismo de estado. (video conferencia)

8:50 a.m. – 9:10 a.m.

AILEEN DORIS GARCÍA OLIVERA (Universidad Nacional Federico Villareal, Perú) : Movilizaciones estudiantiles, fuerzas del Estado y prensa escrita en el Perú (1980-1989).

9:10 a.m. – 09:30 a.m.

JOAQUÍN YARÍN ARTURO (Universidad Nacional de Educación Enrique Guzmán y Valle–La Cantuta, Perú) : Situación de la Universidad en Lima y Vida Universitaria en la Cantuta post Guerra Interna.

09:30 a.m. – 09:50 a.m.

ÁNGEL RODRÍGUEZ PASAPERA (Universidad Nacional Mayor de San Marcos) : Discrepancias en el discurso de Estado sobre la toma de residencia del embajador japonés en Lima (1996) ; Caso Chavín de Huantar.

09:50 a.m. – 10:10 a.m.

ILEANA GARCÍA RODRÍGUEZ (Tecnológico de Monterrey, México) : ¿Pudieron los victimarios ser víctimas ? La óptica antropológico-forense en el caso Chavín de Huantar.

10:10 a.m. – 10:30 a.m.

GABRIELA CARRASCO AUBERT (Universidad Andina del Cusco) : El sentido común en disputa : La emergencia de las nuevas derechas y su instrumentalización de la memoria histórica en el Perú contemporáneo.

10:30 a.m. – 10:50 a.m. Preguntas

MESA 5 :

ANTECEDENTES DE LAS LUCHAS SOCIALES, INSURGENCIAS y VIOLENCIA DE ESTADO

Moderador : Pedro Galván Gamboa, Director de la Revista Libertad, Ayacucho

10:50 a.m. – 11:10 p.m.

GUIDO CHATI (Universidad Nacional de San Cristóbal de Huamanga-UNSCH, Ayacucho) : Violencia de Estado y la lógica de la violencia civil en los andes (Andahuaylas, 1960-1979).

11:10 p.m. – 11:30 p.m.

LU MAHATMA RAMOS CONDORI (Universidad Nacional Mayor de San Marcos) : “Nunca olvidaremos como hervimos de rabia” : Política, radicalismos y memoria en las tomas de tierra de Andahuaylas (1969-1980).

11:30 p.m. – 11:50 p.m.

VICTOR JULIO AGUIRRE ARONI (Universidad Nacional Mayor de San Marcos) : Violencia social e izquierdas entre 1977 y 1980 en el Perú.

11:50 a.m. – 12:10 p.m.

MARIO MEZA (Universidad Antonio Ruiz de Montoya, Perú) : Radicalización y revolución armada entre las izquierdas no senderistas en el Perú (1978-1983).

12:10 p.m. – 12:30 p.m.

NANCY MADRID BONILLA (Cátedra Intercontinental Antonio Cillóniz de la Guerra) : La Teología de la Liberación y su impacto en los militantes del Movimiento Revolucionario Túpac Amaru (Perú, 1980-2000).

12:30 p.m. – 12:50p.m.

IVÁN LEONARDO VADILLO MERCADO (Universidad Nacional Mayor de San Marcos) : El conflicto armado interno en la ciudad de Huancayo. Un acercamiento desde archivos institucionales.

12:50 p.m. – 1:10 p.m.

JONATHAN SABATH (Universidad de Chicago, USA) : Partidos, campesinos, ejércitos y Reforma Agraria : Historizando la soberanía alimentaria en el contexto de la Revolución Mexicana y en el Perú de los 80.

1:10 p.m. – 1:30 p.m.

ROCÍO REBATA (Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas) : Democratización, elecciones y violencia política en la década de 1980.

1:30 p.m. – 1:50 p.m.

ALEJANDRO JOSÉ MANAY PILLACA (Universidad Nacional de Educación Enrique Guzmán y Valle-La Cantuta) : ¿La guerra interna como continuación de la lucha de clases en el Perú ? Política y accionar subversivo frente a la problemática campesina, obrera, barrial y estudiantil.

1:50 p.m. – 2:10 p.m.

JOSÉ CARLOS DÍAZ REYES (Universidad Nacional Mayor de San Marcos) : Notas en torno a la participación campesina e indígena en la insurgencia senderista.

2:10 p.m. – 2:30 p.m. Preguntas

2:30 p.m. – 3:20 p.m. ALMUERZO

MESA 6 :

NARRATIVAS y MEMORIAS CONTRA-OFICIALES

Moderadora : Dra. Adela Cedillo, Universidad de Houston, USA

3:30 p.m. – 3:50 p.m.

YHONATHAN PEÑA (Movimiento Creación Heroica Llaqtanchikkunamanta, Ayacucho) : Análisis de la situación revolucionaria en las décadas de 1970 y 1980.

3:50 p.m. – 4:10 p.m.

MORELLA ESCALANTE CANCHARI (Universidad Nacional de San Cristóbal de Huamanga-UNSCH) & CYNTHIA FIDEL HUAYTA (UNSCH) : Análisis del contexto pre inicio del conflicto armado interno y una crítica en el plano político de SL.

4:10 p.m. – 4:30 p.m.

LURGIO GAVILÁN (Universidad Nacional de San Cristóbal de Huamanga-UNSCH) : Masacres y ritual de desprecio.

4:30 p.m. – 4:50 p.m.

WEMY B. FLORES (Universidad Nacional Mayor de San Marcos) : Las mujeres del PCP-SL como sujetos de estudio. Una revisión crítica sobre las publicaciones académicas en torno a la participación de las mujeres senderistas en el Conflicto Armado Interno.

4:50 p.m. – 5:10 p.m.

PIERINA CAVANI GUZMÁN (Pontificia Universidad Católica del Perú) : ¿Un feminismo ilegítimo ? : El movimiento femenino popular y la oenegización del feminismo en el Perú.

5:10 p.m. – 5:30 p.m.

JUAN CARLOS HIDALGO MANTILLA (Universidad Privada del Norte, Perú) & RODOLFO ALEX AZAÑA OBREGÓN (Universidad Peruana Cayetano Heredia, Perú) : Aproximaciones a las implicancias político-militares del I Congreso Nacional del PCP-Sendero Luminoso.

5:30 p.m. – 5:50 p.m.

CARLA GRANADOS MOYA (Universidad Sorbonne Nouvelle, Francia) : Los licenciados excombatientes en la postguerra. De la memoria de la violencia estatal a la politización de la experiencia bélica.

5:50 p.m. – 6:10 p.m.

JORGE LUIS GUTIÉRREZ TAPIA (Archivo Central de la UGEL de Pichari, Kimbiri y Villa Virgen (PKV), Cusco) : Memoria hegemónica y contra hegemónica en torno al gobierno de Alberto Fujimori (1990-2001).

6:10 p.m. – 6:30 p.m.

EDWIN GENOVÉS (Universidad Católica Los Ángeles de Chimbote, Perú), DANIEL ESPINOZA (Universidad Nacional Federico Villareal, Perú) y RAÚL BONETT (Universidad Nacional Federico Villareal) : La Violencia Política de los Grupos Sediciosos en el Perú desde 1980 al 2000 y su relación con los Convenios de Ginebra y sus Protocolos Adicionales en el Conflicto Armado Interno, así como el Estatus de “Prisioneros de Guerra” en estos años de Insurgencia Armada.

6:30 p.m. – 6:50 p.m. Preguntas

MESA 7 :

GUATEMALA y PERÚ : DOS EXPERIENCIAS DE LA GUERRA EN AMÉRICA LATINA

Moderador : Dr. Sergio Palencia Frener, Universidad de la Ciudad de Nueva York, USA

6:50 p.m. – 7:10 p.m.

ROCÍO DEL ÁGUILA GRACEY (Universidad de la Ciudad de Nueva York, USA) : Aproximaciones a las resistencias de mujeres indígenas en la lucha por la memoria y las reparaciones en Perú y Guatemala : un análisis comparativo entre La Teta asustada (Llosa 2009) y La llorona (Bustamante 2019).

7:10 p.m. – 7:30 p.m.

CLAUDIA HUERTA (Universidad de California, Davis, USA) : La memoria en el documental : memorias del conflicto a través del cine de lxs hijxs.

7:30 p.m. – 7:50 p.m.

SERGIO PALENCIA FRENER (Universidad de la Ciudad de Nueva York, USA) : Lorgio Gavilán y Chepito Ixil : dos niños durante los levantamientos revolucionarios en Quiché (Guatemala) y Ayacucho (Perú), 1980-1985.

7:50 p.m. – 8:10 p.m.

SERGIO TISCHLER VISQUERRA (Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México) : La lucha contra la domesticación del pasado : la disputa por la memoria en el caso guatemalteco. (video conferencia)

8:10 p.m. – 8:30 p.m. Preguntas

PRESENTACIÓN DE LIBRO

Hacia una interpretación del tema del genocidio en Centroamérica de EVA ORDUÑA TRUJILLO (Universidad Nacional Autónoma de México-UNAM) y SERGIO PALENCIA FRENER (Universidad de la Ciudad de Nueva York, USA)

Publicado en 2021 por el Centro de Investigaciones sobre América Latina y el Caribe (CIALC) de la UNAM.

8:30 p.m. – 8:50 p.m.
Presentación a cargo de Sergio Palencia Frener.

8:50 p.m. – 9:15 p.m. Preguntas

VIERNES 5 de agosto

MESA 8 :

MEMORIA y ARTES PLÁSTICAS, PERFORMANCES, IMÁGENES, POESÍA y ESPACIO

Moderadora : Carmen Aroni, Artes Escénicas Retratos (Ayacucho) y Asociación de Escritores de Ayacucho (AEDA)

8:40 a.m. - 9:00 a.m.

ERNESTO TOLEDO BRÜCKMANN (periodista, Lima) :
La violencia política a través de los retablos ayacuchanos

9:00 a.m. – 9:20 a.m.

EDILBERTO JIMÉNEZ QUISPE (retablista, Ayacucho) : Manifestación del arte popular durante los años del conflicto armado interno.

9:20 a.m. – 9:40 a.m.

ROBERTO SALAZAR SOLANO (Universidad Nacional del Centro del Perú) : Mate burilado y etnonarrativa del conflicto armado interno en los Andes : Presencia militar y subversiva en la comunidad de Cochas, Huancayo (1980-2000).

9:40 a.m. – 10:00 a.m.

LUZ MARGARITA VALDERRAMA (Universidad Nacional Mayor de San Marcos) & GONZALO QUISPE CCALLOCUNTO (Asociación Vivienda Nuevo Amanecer Lurigancho-Chosica) : “Casa de la memoria viva” para sanar y resistir al olvido.

10:00 a.m. – 10:20 a.m.

CLAUDIA LUZ RIVAS VALVERDE (Universidad Nacional de Educación Enrique Guzmán y Valle-La Cantuta) : Lo que no se nombra, no existe : Narrar poéticamente el conflicto armado interno.

10:20 a.m. – 10:40 a.m.

SANTIAGO QUINTANILLA (Pontificia Universidad Católica del Perú) : Imágenes y performances de una guerra semiótica.

10:40 a.m. – 11:00 a.m.

YLLICH ESCAMILLA (Universidad para el Bienestar Benito Juárez, México) : La impronta de un perro colgado en Lima. Algunas aproximaciones a la foto de Carlos Bendezú. (video conferencia)

11:00 a.m. – 11:20 a.m.

ROSELA MILLONES CABRERA (Universidad de Chile) : Las otras figuras del conflicto : Análisis del libro de fotografías “Yuyanapaq. Para recordar”.

11:20 a.m. – 11:40 a.m. Preguntas

MESA 9 :

CINE, MUJERES, GÉNERO y CONFLICTO ARMADO

Moderadora : Dra. Marta Romero-Delgado, Universidad Complutense de Madrid, España

11:40 p.m. – 12:00 p.m.

ERNESTO GUEVARA FLORES (Universidad Nacional Mayor de San Marcos ; Universidad Nacional Federico Villareal) : Violencia, género y cine. Historiografía visual y representación del conflicto armado interno en cuatro filmes de ficción.

12:00 p.m. – 12:20 p.m.

MAURICIO GODOY (Pontificia Universidad Católica del Perú) & MAYRA VILLAVICENCIO (Colectivo Silencio, Perú) : Las mujeres alzadas en armas y su representación en las producciones audiovisuales peruanas.

12:20 a.m. – 12:40 p.m.

EDUARDO REYME WENDEL (Escuela Nacional Superior de Arte Dramático-ENSAD, Perú) : La mujer esterilizada detrás de la pantalla : Poder, memoria y representación de la víctima a través de dos documentales : “La cicatriz de Paulina” y “Cicatrices del engaño”.

12:40 p.m. – 1:00 p.m.

HEEDER SOTO (Universidad de Hamburgo, Alemania) : Análisis de las memorias de un desaparecido y un perpetrador desde el documental autoetnográfico. (video conferencia)

1:00 p.m. – 1:20 p.m.

ERNESTO GUEVARA FLORES (Universidad Nacional Mayor de San Marcos ; Universidad Nacional Federico Villareal) : Cine y memoria : Imagen y representación del conflicto armado interno en cuatro documentales.

1:20 p.m. – 1:40 p.m. Preguntas

1:40 p.m. – 2.40 p.m. ALMUERZO

MESA 10 :

LA CARCEL POLÍTICA : VOCES DE MILITANTES DEL MRTA, PCP-SL e IZQUIERDA UNIDA

Moderador : Julio Yañez, Universidad Nacional Mayor de San Marcos

2:50 p.m. – 3:00 p.m.

ANTONIO RENGIFO BALAREZO (sociólogo) : Testimonio sobre Vilma Aguilar, ejecutada en el penal de Canto Grande, 1992 (leído por Fabiola Escárzaga).

3:00 p.m. – 3:20 p.m.

JUAN VILLA (Universidad Nacional de San Martín, Argentina) : El caso de Sibila Arredondo de Arguedas, prisionera política durante el conflicto armado.

3:20 p.m. – 3:40 p.m.

ADELINA R. CASTRO (Universidad Nacional del Centro del Perú y Universidad Peruana Los Andes) : Una aproximación a un grupo de varones presos por terrorismo en un penal de máxima seguridad de Lima, 2008.

3:40 p.m. – 4:00 p.m.

FABIOLA ESCÁRZAGA (Universidad Autónoma Metropolitana-Unidad Xochimilco, México) : La emergencia de las voces silenciadas de senderistas y emerretistas ex insurgentes y ex presos acusados por terrorismo.

4:00 p.m. – 4:20 p.m.

VICTOR SEGURA LAPOUBLE (Universidad de Lima y Universidad Pedagógica Nacional, Colombia) : Significaciones sociales imaginarias : Una mirada desde las narrativas de militantes del Movimiento Revolucionario Túpac Amaru.

4:20 p.m. – 4:40 p.m.

DYNNIK ASENCIOS (Instituto de Estudios Peruanos y Pontificia Universidad Católica del Perú) : El Comité de Presos políticos de Izquierda Unida en los penales de Lurigancho y El Frontón (1983-1988).

4:40 p.m. – 5:00 p.m. Preguntas

MESA 11 :

EN VIDA Y MUERTE : “TERRUQUEO”, PERSECUCIÓN POLÍTICA y MEMORIA PARTIDARIA

Moderador : Dr. Matías Viotti Barbalato, Universidad Nacional de Educación a Distancia, Madrid, España

5:10 p.m. – 5:30 p.m.

ISAAC ERNESTO RUIZ VELAZCO (Pontificia Universidad Católica del Perú) : “Si vas a terruquear, terruquea con propiedad” : La pedagogía del terruqueo y los cuerpos que (no) importan.

5:30 p.m. – 5:50 p.m.

HOMERO QUIROZ CABAÑAS (Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales-FLACSO-Ecuador) : La memoria como luminosa trinchera de combate : Nacimiento y trayectoria de la memoria del PCP-SL.

5:50 p.m. – 6:10 p.m.

VALÉRIE ROBIN AZEVEDO (Universidad de París e Institut National des Langues et Civilisations Orientales-INALCO, Francia) : Matanza de los penales y biografía póstuma de los presos. Circulación, dispersión y reapropiación de cuerpos indeseables.

6:10 p.m. – 6:30 p.m.

PEDRO ALBERTO LEON PUMA (Universidad de Buenos Aires, Argentina) : La persecución política y el derecho penal del enemigo en el Perú. (video conferencia)

6:30 p.m. – 6:50 p.m.

ARTURO CANALES TANTALEAN (Escuela Nacional de Bellas Artes del Perú) : Judicialización de la política, estigmatización y persecución política.

6:50 p.m. – 7.10 p.m.

GERARDO SARAVIA LÓPEZ DE CASTILLA (Revista Ideele, Instituto de Defensa Legal-IDL) : La guerra sin fin : persecución política y terruqueo en el Perú.

7.10 p.m. - 7.30 p.m. Preguntas

CONFERENCIA MAGISTRAL de ISABEL PIPER SHAFIR

Violencias y resistencias en el Chile postdictadura
7:30 p.m. – 8:30 p.m.

Psicóloga social crítica ; Coordinadora del Programa de Psicología Social de la Memoria, Universidad de Chile ; Miembro del Comité Directivo del Consejo Latinoamericano de Ciencias Sociales CLACSO, en representación de la región Chile-Perú ; Coordinadora del Grupo de Trabajo “Memorias Colectivas y Prácticas de Resistencias”, CLACSO.

8:30 p.m. – 9:00 p.m. Preguntas

SÁBADO 6 de agosto

MESA 12 :

OBRAS EN PROSA, CULTURA, EDUCACIÓN Y VIOLENCIA POLÍTICA

Moderador : Prof. Daniel Quispe, Universidad Nacional de San Cristóbal de Huamanga (UNSCH)

9:00 a.m. – 9:20 a.m.

MATHILDE SALAÜN (Universidad Toulouse-Jean Jaurès, Francia) : “Narrativa andina” y violencia de Estado durante el conflicto armado interno (1980-2000). (video conferencia)

9:20 a.m. – 9:40 a.m.

ROCÍO FERREIRA (Presidenta de la Sección Perú de Latin American Studies Association-LASA) ; Universidad DePaul, Chicago, USA : “El género en la memoria” : Representaciones de la violencia política en narrativas de mujeres.

9:40 a.m. – 10:00 a.m.

MÓNICA CÁRDENAS MORENO (Universidad de La Réunion, Francia de ultra-mar) : Construcción de la memoria no hegemónica en las novelas de Karina Pacheco. (video conferencia)

10:00 a.m. – 10:20 a.m.

MARÍA EMILIA ARTIGAS (Universidad Nacional de Mar del Plata, Argentina) : El caso de Lorgio Gavilán Sánchez : Autofiguración como víctima y victimario en Memorias de un soldado desconocido. (video conferencia)

10:20 a.m. – 10:40 a.m.

EDGAR NORABUENA FIGUEROA (Universidad Nacional Santiago Antúnez de Mayolo, Perú) : Piel de ceniza, cuentario sobre la violencia política.

10:40 a.m. – 11:00 a.m.

MIGUEL ARRIBASPLATA CABANILLAS (Universidad Nacional de Educación Enrique Guzmán y Valle–La Cantuta) : El conflicto armado interno a través de la novela La niña de nuestros ojos.

11:00 a.m. – 11:20 a.m.

JOHN ALEX GUZMÁN CARRAZCO (Educador, Cusco) : Enseñanza de la Guerra Insurgente-Contrainsurgente en el Perú : ¿Fomento de la “cultura democrática” o unilateralidad negacionista de la historia ?

11:20 a.m. – 11:40 a.m.

GUILLERMO RUIZ (Universidad Libre de Berlín, Alemania, y Grupo de Trabajo “Memorias Colectivas y Prácticas de Resistencias”, CLACSO) : La lucha por la Cultura : El trabajo educativo-cultural del PCP en los cinturones de miseria (1980-1994). (video conferencia)

11:40 p.m. – 12:00 p.m.

OSCAR GILBONIO NAVARRO (Universidad Nacional Mayor de San Marcos ; Agrupación Cultural Ave Fénix) & JOHN ÁNGELES COTILLO (Universidad Nacional Federico Villareal ; Agrupación Cultural Ave Fénix) : MAP : Singular Colectivo Cultural en los 80.

12:00 p.m. – 12:20 p.m. Preguntas

MESA 13 :

MUJERES, COMUNIDADES y TERRITORIOS EN CUANTO CUERPOS VIOLENTADOS (SIGLO XXI)

Moderadora : Silvana Flores, Universidad Nacional Mayor de San Marcos

12:20 p.m. – 12:40 p.m.

MILENA GALLARDO VILLEGAS (Universidad de Valparaíso, Chile) : Resistencias territoriales y luchas por la vida en el cine documental realizado por mujeres en Perú, Paraguay y Argentina.

12:40 a.m. – 1:00 p.m.

DONATTO DANIEL BADILLO CUEVAS (Universidad Nacional Autónoma de México) : Amenazas extractivistas contra las comunidades andinas de Cajamarca Perú en el siglo XXI. (Video conferencia)

1:00 p.m. – 1:20 p.m.

GILMARIA SALVIANO RAMOS (Universidad Federal de Viçosa, Minas Gerais, Brasil) : Cultura de la violación sexual, feminicidio y políticas públicas de violencia de género en Brasil. (Video conferencia)

1:20 p.m. – 1:40 p.m.

MISHEL MENDOZA (Ecole des Hautes Études en Sciences Sociales-EHESS, Francia) : La violencia obstétrica en Lima durante el 2019 : relatos desde los sentires. (Video conferencia)

1:40 p.m. – 2:00 p.m. Preguntas

2:00 p.m. – 2:55 p.m. ALMUERZO

MESA 14 :

“GENERACIÓN BICENTENARIO” 1 : PROTESTAS-REPRESIÓN-MEDIA-GOLPE (2020)

Moderadora : Leidy Flores, Universidad Nacional Mayor de San Marcos

3:00 p.m. – 3:20 p.m.

EDINSON LUCIO RAMOS QUISPE (Universidad Nacional Mayor de San Marcos) : Historia del Perú : Permanencia y cambios a fines del Bicentenario (1956-2021).

3:20 p.m. – 3:40 p.m.

JAVIER ESTEBAN VIDAL SALDARRIAGA (Universidad Nacional Mayor de San Marcos) & OMAR ALEJANDRO GUTIÉRREZ CÁCERES (Universidad Nacional Mayor de San Marcos) : ¿Generación Bicentenario o Generación Memoria ? Reflexiones sobre la memoria en la construcción de una generación.

3:40 p.m. – 4:00 p.m.

SERGIO CONTRERAS VALENZUELA (Pontificia Universidad Católica del Perú) & GABRIELA CARRASCO AUBERT (Universidad Andina del Cusco) : La Generación del Bicentenario como proyecto nación : una ficción imposible.

4:00 p.m. – 4:20 p.m.

MARTY AMES (Universidad de San Martín de Porres, Perú) : 14N : Protesta ciudadana ante el golpe parlamentario en Perú (noviembre 2020).

4:20 p.m. – 4:40 p.m.

YACHAQ QUNTUR (Universidad Nacional Agraria La Molina, Perú) : Instrumentos psicosociales en una sociedad neocolonizada.

4:40 p.m. – 5:00 p.m.

JOHEL POZO TINOCO (Universidad Nacional Mayor de San Marcos) : Los medios de comunicación como sujeto histórico durante las protestas del 2020.

5:00 p.m. – 5:20 p.m.

STEFANO SEBASTIÁN CORZO VARGAS (Instituto de Defensa Legal-IDL) : El fracaso de la vigilancia policial de protestas en el Perú. A propósito de las marchas de la Generación del Bicentenario.

5:20 p.m. – 5:40 p.m.

LILA FLOR (Pontificia Universidad Católica del Perú) & ISAAC NAVARRO (Pontificia Universidad Católica del Perú) : ¿Protección, seguridad y orden ? Repensando el rol de la institución policial desde la comprensión de la violencia de Estado en el Perú a raíz de las movilizaciones sociales de los años 2020-2022.

5:40 p.m. – 6:00 p.m. Preguntas

MESA 15 :
“GENERACIÓN BICENTENARIO” 2 : POSTMEMORIA-RESPUESTAS DE LA JUVENTUD -DERECHO PENAL- CONSTITUCIÓN-AMNISTÍA

Moderador : Dr. Mario Meza : Universidad Antonio Ruiz de Montoya, Lima

6:00 p.m. – 6:20 p.m.

KENNETH SANCHEZ (periodista, Lima) : Entre escraches y funas : una exploración de la movilización de la postmemoria de la segunda generación del Perú postconflicto.

6:20 p.m. – 6:40 p.m.

JEREMY LEGUA MAYHUASCA (Universidad Antonio Ruiz de Montoya : El Terruqueo y la Generación Bicentenario : Una mirada desde el estudiante universitario.

6:40 p.m. – 7:00 p.m.

MARCO ROSALES TUYA (Universidad Nacional Mayor de San Marcos) : Los movimientos sociales : la organización y capacidad de respuesta de la llamada generación del Bicentenario frente a los problemas políticos de la coyuntura actual.

7:00 p.m. – 7:20 p.m.

LEANI ALEJANDRA VELA GUTIÉRREZ (Universidad Nacional Mayor de San Marcos) : “Generación Bicentenario” y lucha de clases en el Perú.

7:20 p.m. – 7:40 p.m.

WILFREDO ARTURO ROBLES RIVERA (Universidad Nacional Mayor de San Marcos) : La política punitiva contra toda disidencia (política, económica y social) y el Derecho Penal como uno de sus elementos.

7:40 p.m. – 8:00 p.m.

ALEX MIGUEL GÓMEZ FALCÓN (Universidad Nacional de San Cristóbal de Huamanga-UNSCH) : La figura política de la amnistía general y el debate en torno a su aplicación.

8:00 p.m. - 8:20 p.m.

YURI OMAR ZELAYARÁN MELGAR (Universidad Nacional Mayor de San Marcos) : Protestas y crisis de la democracia neoliberal del Perú a las puertas del bicentenario : respuestas de la juventud ante la crisis política.

8:20 p.m. – 8:40 p.m.

FERNANDO QUINTO CUBA (Universidad Nacional de San Cristóbal de Huamanga-UNSCH) : Una Nueva Constitución para democratizar la sociedad peruana : Experiencias a partir de las luchas sociales en Perú y Chile.

8:40 p.m.- 9:00 p.m. Preguntas

PALABRAS DE CIERRE DEL COLOQUIO

9:00 p.m-9:05 p.m. :

FABIOLA ESCÁRZAGA, Universidad Autónoma de México (UAM-Xochimilco)

9:05 p.m.-9:10 p.m. : CLAUDIO TAPIA, ex Presidente del Frente de Defensa del Pueblo de Ayacucho (FREDEPA).

9.10 p.m. Acto cultural ayacuchano

Organizadores :

Groupe de Recherche Identités et Cultures (GRIC), Facultad de Relaciones Internacionales de la Universidad Le Havre Normandie, Francia.

Asociación Nacional de Familiares de Secuestrados, Detenidos y Desaparecidos del Perú (ANFASEP)-Museo de la Memoria, Ayacucho.

Frente de Defensa del Pueblo de Ayacucho (FREDEPA).

Asociación de Escritores de Ayacucho (AEDA).

Instituto de Ciencias Humanas Panandinas (ICHAPAS), Ayacucho.

Grupo de Trabajo Memorias Colectivas y Prácticas de Resistencia, Consejo Latinoamericano de Ciencias Sociales (CLACSO).

Universidad Autónoma Metropolitana (UAM-Xochimilco), México.

Grupo Acontecimiento (Artes, psicoanálisis, filosofía, lógica y política), Perú.

Grupo Pólemos (Investigaciones en Teoría Crítica), Perú.

Programa de Psicología Social de la Memoria (PSM), Facultad de Ciencias Sociales, Universidad de Chile.

Círculo de Estudios José María Arguedas, Ayacucho.

Instituto de Investigaciones Históricas y Sociales, Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco, Argentina.

Universidad Complutense de Madrid, España.

Red Iberoamericana Resistencia y Memoria (RIARM).

Colectiva Huancayo Feminista (Universidad del Centro del Perú).

COMMENTS

Wordpress (0)
Disqus (0 )